Телефон: (812) 313 22 35
Написать нам письмо
Заказать обратный звонок

Новый год в Фермерском дворце
Ребят встречает императрица Мария Александровна или одна из её фрейлин и рассказывает о том, как летом в Петергофе жила императорская семья, чем занимались и как отдыхали дети. Ребята узнают, как отмечали различные праздники и встречали Рождество и Новый Год в 19 веке.
Гостям расскажут о том, когда в России появилась первая елка, в какой стране и когда были созданы первые новогодние украшения, конфетти и бенгальские огни. Им покажут старинные детские и новогодние игрушки, фотографии и поздравительные Рождественские открытки.
В Западном флигеле дворца ребят ждет нарядно убранная ёлка. Вместе с Дедом Морозом они будут играть в разнообразные игры ХIХ века. По окончании программы гости получат в подарок небольшой сувенир – шоколадного Деда Мороза.
28.10.2019
Новый год в музее семьи Бенуа
Ребятам в доступной форме расскажут о том, что такое семья, какие семьи были в России в ХIХ веке. Они увидят генеалогическое древо семьи Бенуа, портреты членов этой семьи, написанные ими самими, ранние работы детей, которые бережно хранились более 150 лет, подлинные детские игрушки, представленные в воссозданной Детской комнате.
Маленькие посетители узнают о том, как отмечали Рождество и Новый год в семье Бенуа, когда и где в России появилась первая елка, какими были первые новогодние игрушки, откуда к нам пришли конфетти и бенгальские огни.
В самом большом зале второго этажа – «Зеркальном», у елки ребят встретит Дед Мороз, который будет играть с ними в игры, распространенные еще в XIХ веке и они смогут послушать небольшой концерт старинной музыки.
На прощанье каждый ребенок получит из рук Деда Мороза небольшой новогодний подарок.
28.10.2019
Музей Воды. Новогодняя программа«Лаборатория зимы»

Ребята помогут Деду Морозу предотвратить глобальное потепление, спасти планету и… главный зимний праздник!!!Но для этого им предстоит: отправиться в путешествие по самой красивой экспозиции Комплекса – «Вселенная Воды» вырастить сугробы, изучить природу льда, разгадать загадки глобального потепления и понизить температуру на планете, загадать погоду на Новый год

Каждый участник получит в подарок «талисман хорошего настроения» и зарядится позитивом на следующий год!

28.10.2019
Музей "Фабрика елочных игрушек"

По сказочной фабрики в форме увлекательного лабиринта гостей сопровождают сказочные герои трудолюбивые гномы и добрые феи - профессиональные экскурсоводы, которые в интерактивной форме рассказывают о традициях и обычаях празднования Нового года в разные эпохи на разных континентах, поведают о секретах ремесла стеклодувов и художников, увлекательно опишут уникальные экспонаты музея.

11.08.2019
Этнографический музей
ВЫСТАВКА «ЗОЛОТО ИМПЕРИИ ИНКОВ. БОГ. ВЛАСТЬ. ВЕЧНОСТЬ. 2000 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ» продлена до 15 сентября 2019 г.

Профобразования (Санкт-Петербургский музей истории профессионального образования)

Заказ автобусов для экскурсий и трансферов

Звоните по тел. (812)313-22-35 или 8-965-787-68-80

23 августа 1944 года по решению Ленинградского городского управления трудовых резервов был открыт Дом культуры трудовых резервов. В 1959 году он был переименован в Дом культуры учащихся профтехобразования, в 1993 году стал называться Дворцом культуры молодёжи, а с 2004 года – Дворцом учащейся молодёжи Санкт-Петербурга.

Дворец занимает пять зданий в историческом центре города по адресам: ул. Малая Конюшенная, д.1-3, литер В (главное здание); ул. Малая Конюшенная, д. 4/2, литер И (вход с наб. канала Грибоедова, д.9); Литейный проспект, д.51, литер А (вход с наб. реки Фонтанки, д.34); 5-я Советская улица, д.42.

В июне 2016 года Дворцу учащейся молодежи Санкт-Петербурга было передано пятое здание по адресу: Синопская набережная, д.64 (набережная была построена в первой половине XVIII века вместе с Александро-Невским монастырем (Александро-Невская лавра). С 1799 года она именовалась Охтенской — по Большеохтенскому (напротив Смольного проспекта) и малоохтенскому перевозам через Неву (напротив проспекта Бакунина). В 1821 году набережную назвали Не́вской. В XIX веке здесь был речной порт Санкт-Петербурга: хлебная пристань, склады и промышленные предприятия. В те годы у набережной существовало и иное название — Не́вско-Рожде́ственская (по Рождественской части — району Петербурга, по которому набережная проходила).

16 апреля 1887 года набережная получила название Кала́шниковская (по Калашниковскому пивоваренному заводу.)

Новое здание Дворца имеет интересную историю, восходящую к 1869 году. В архивных документах говорится, что участок, на котором сейчас располагается здание до 1875 года принадлежал графине де Шово маркизе де Серр – Зинаиде Ивановне Нарышкиной, по первому браку княгине Юсуповой. В 1889 году произведена перенумерация и дом получил новый адрес: Калашниковская набережная, дом 64. В адресной книге Яблонского (Адресная книга города С.-Петербурга на [1892–1902] год / Гор. обществ. упр. под ред. П.О. Яблонского. – Ежегод. изд. – СПб.: Лештуков. скоропечатня П.О. Яблонского, 1892–1902.) по состоянию на 1893 год владелицей дома названа Мария Николаевна Зубова.

15 декабря 1952 года Калашниковская набережная была переименована в Синопскую — к 100-летию победы эскадры Российского флота в Синопской бухте во время Крымской войны (1853—1856)

Исторически, сложилось, что в здании по Калашниковской (Синопской) набережной, 64, размещались профессиональные учебные и образовательные учреждения: школа Невской ниточной мануфактуры, Городская читальня в память Н.В. Гоголя, 3-е городское Рождественское училище, в 1924 году располагалась 109 советская трудовая школа.

В 1973 году решением Ленинградского городского совета депутатов трудящихся № 172/23 от 26 февраля 1973 года дом передан под общежитие и учебные помещения ПТУ № 80 Ленжилуправления, а в последствии до 2011 года в здании располагалось Профессиональное училище №136.

После капитального ремонта в здании Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга по Синопской набережной начали свою работу Музей истории профессионального образования, Региональный координационный центр Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Санкт-Петербурге, Опорный центр содействия профессиональному самоопределению детей и молодежи и Региональный центр развития движения «Абилимпикс».

Основные разделы экспозиции:

• Профессиональное образование в Российской империи
  • Система профессионально-технического образования в СССР
  • Блокадный Ленинград, профессионально-техническое образование в годы Великой Отечественной войны
  • Система профессионального образования Российской Федерации
  • «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», движение «Абилимпикс», World Skills-юниоры
  • Дуальное образование

В каждом зале музея широко представлены современные коммуникативные технологии, интерактивные панели, планшеты, саунд-боксы, цифровые витрины. Мультимедийное оборудование даёт возможность «оживить» предметы, просмотреть документы, в интерактивной форме дать более подробную информацию об экспонатах.

Особенно интересны с точки зрения достижений современного музейного оснащения цифровые витрины, в музее их 9, и в каждой размещены один или несколько инструментов, демонстрация которых
сопровождается выводом на дисплей информации об истории их применения, составляющих элементах, особенностях использования.

Время работы: ежедневно с 10 до 18 часов, кроме субботы и воскресенья

Адрес музея: 191124, Санкт-Петербург, Синопская наб., д. 64, лит. А.

Транспорт:

По возрасту

По виду

5-9 классы

10-11 классы

История России

Профориентация

Экскурсии и занятия в музее

Перейти к другому Музею...Перейти к новостям музеев

У нас Вы можете заказать автобус для экскурсий и трансферов

по тел. (812)313-22-35 или 8-965-787-68-80

ЗАКАЗ АВТОБУСОВ